Entraînements

image basket 2Vous trouverez ci-dessous toutes les informations nécessaires sur les entrainements. (sous réserve de modifications)

Dates de reprise des entraînements :

Babies : le samedi 18/09/2021

U7-U8 : le mercredi 25/08/2021

U10 et U12 : la semaine du 16/08/2021 selon le jour d’entraînement (voir ci-dessous)

U14 et U16 : la semaine du 09/08/2021 selon le jour d’entraînement (voir ci-dessous)

P2 et P3 : la semaine du 03/08/2021 selon le jour d’entraînement (voir ci-dessous)

P2 Hommes

2021-2022
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
P2H Mardi 20:30 22:00 Centre sportif, rue de Crupet 45 – 5330 Maillen Entraineur : Cédric DELATTRE
P2H Jeudi 19:30 21:00 Hall sportif Institut St Joseph, Rue Saint-Hubert 14, 5590 Ciney Entraineur : Cédric DELATTRE

P3 Hommes

2021-2022
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
P3H Jeudi 20:30 22:00 Centre sportif, rue de Crupet 45 – 5330 Maillen Entraîneur : Jean-François GERARD

P2 Dames

2021-2022
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
P2 D Mercredi 19:00 21:00 Centre sportif, rue de Crupet 45 – 5330 Maillen Entraineur : Jérémy DELEUZE

P3HJ

2021-2022
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
P3HJ Vendredi 20:00 21:30 Centre sportif, rue de Crupet 45 – 5330 Maillen Entraîneur : Olivier COLLIGNON

U16 garçons A

2021-2022
Garçons nés en 2006
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
U16 GA Mardi 19:00 20:30 Hall sportif Institut St Joseph, Rue Saint-Hubert 14, 5590 Ciney Entraîneur : Aurélien SPRIMONT
U16 GA Jeudi 19:00 20:30 Centre sportif, rue de Crupet 45 – 5330 Maillen Entraîneur : Aurélien SPRIMONT

U16 garçons B

2021-2022
Garçons nés en 2007
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
U16 GB Mardi 19:00 20:30 Centre sportif, rue de Crupet 45 – 5330 Maillen Entraineur : Geoffrey CROMBET
U16 GB Jeudi 18:00 19:30 Hall sportif Institut St Joseph, Rue Saint-Hubert 14, 5590 Ciney Entraineur : Geoffrey CROMBET

U16 Filles

2021-2022
Filles nées en 2006-2007
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
U16 F Lundi 19:00 20:30 Centre sportif, rue de Crupet 45 – 5330 Maillen Entraîneur : Julie WAUTELET
U16 F Jeudi 18:00 19:30 Hall sportif Institut St Joseph, Rue Saint-Hubert 14, 5590 Ciney Entraîneur : Cédric DELATTRE

U14 Garçons

2021-2022
Garçons nés en 2008-2009
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
U14 G Mardi 17:30 19:00 Hall sportif Institut St Joseph, Rue Saint-Hubert 14, 5590 Ciney Entraineur : Sébastien BODART
U14 G Jeudi 18:30 20:00 Centre sportif, rue de Crupet 45 – 5330 Maillen Entraineur : Sébastien BODART

U14 Filles

2021-2022
Filles nées en 2008-2009
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
U14 F Lundi 19:00 20:30 Centre sportif, rue de Crupet Entraineur : Julie WAUTELET
U14 F Mercredi 17:30 19:00 Centre sportif, rue de Crupet Entraineur : Julie WAUTELET

U12 Garçons

2021-2022
Garçons nés en 2010 - 2011
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
U12 garçons Mardi 17:30 19:00 Centre sportif, rue de Crupet 45 - 5330 MAILLEN Entraineurs : Louis BIENSTMAN et Eliot BOCQUET
U12 garçons Vendredi 17:00 18:30 Centre sportif, rue de Crupet 45 - 5330 MAILLEN Entraineurs : Louis BIENSTMAN et Eliot BOCQUET

U12 Filles

2021-2022
Filles nées en 2010-2011
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
U12 F Lundi 17:15 18:45 Centre sportif, rue de Crupet 45 - 5330 MAILLEN Entraîneur : Véronique VAN CAUTER
U12 F Jeudi 18:00 19:30 Hall sportif Collège Notre-Dame de la Paix, Place Notre Dame de la Paix 5, 5101 Erpent Entraîneur : Véronique VAN CAUTER

U10 Garçons

2021-2022
Garçons nés en 2012-2013
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
U10 garçons Mardi 17:30 19:00 Hall sportif Institut St Joseph, Rue Saint-Hubert 14, 5590 Ciney Entraineur : Géraldine LAUBAIN
U10 garçons Jeudi 17:00 18:30 Centre sportif, rue de Crupet 45 – 5330 Maillen Entraineur : Géraldine LAUBAIN

U10 Filles

2021-2022
Filles nées en 2012-2013
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
U10 F Lundi 17:30 19:00 Centre sportif, rue de Crupet 45 – 5330 Maillen Entraîneur : Martine LOLY
U10 F Mercredi 17:30 19:00 Centre sportif, rue de Crupet 45 – 5330 Maillen Entraîneur : Martine LOLY

U10 Mixtes

2021-2022
Garçons et filles nés en 2012-2013
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
U10 M Lundi 17:30 19:00 Hall sportif Institut St Joseph, Rue Saint-Hubert 14, 5590 Ciney Entraîneur : Célien MARCHANDISSE
U10 M Jeudi 17:30 19:00 Centre sportif, rue de Crupet 45 – 5330 Maillen Entraîneur : Célien MARCHANDISSE

U7

2021-2022
Garçons et filles nés en 2015 et ayant 6 ans
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
U7 Mercredi 16:00 17:30 Centre sportif, rue de Crupet 45 – 5330 Maillen Entraineur : Amandine DRESSE

U8

2021-2022
Garçons et filles nés en 2014
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
U8 Mercredi 16:00 17:30 Centre sportif, rue de Crupet 45 – 5330 Maillen Entraîneur : Martine LOLY

Babybasket

2021-2022
Animation ouverte aux enfants à partir de 4 ans et n’ayant pas atteint l’âge de 6 ans au moment de l’inscription.
Enfants nés en 2016 et 2017
Equipe Jour Début Fin Terrain Remarques
Babies Samedi 09:00 10:00 Centre sportif, rue de Crupet 45 – 5330 Maillen Entraîneur : Morgane DELWICHE et Léa DETINNE